Jahresabschlusswettkampf der Jüngsten
Wasserspringen 03.07.2013Julius Waske, Emma Dietrich und Mara Lemke heißen die Sieger des diesjährigen Schuljahresabschlusswettkampfes der Jahrgänge 2006 und jünger.
Am vergangenen Samstag konnten die Jüngsten des Wasserspringernachwuches zeigen, was sie in den vergangenen Monaten gelernt hatte. Hier die Ergebnisse:
Frosch-Gruppe | ||
Punkte | ||
1. | Mauro Wiesner | 90,50 |
2. | Julius Waske | 82,50 |
3. | Oskar Ringguth | 79,50 |
4. | Tim Rose | 75,50 |
5. | Konrad Rudel | 74,00 |
6. | Willi Ringguth | 73,00 |
7. | Timon Wiesner | 67,50 |
8. | Klara Rudel | 64,50 |
9. | Oscar Röbisch | 46,00 |
Anfänger | ||
1. | Emma Dietrich | 92,50 |
2. | Conrad Ziechner | 90,00 |
3. | Til Kuhnert | 81,00 |
4. | Tim Mättig | 77,00 |
5. | Finja Reißig | 76,50 |
6. | Hannah Lautsch | 75,50 |
7. | Amy Tonk | 74,50 |
8. | Lea Friedländer | 74,00 |
9. | Charlotte Linke | 73,50 |
10. | Elise Selisko | 72,00 |
11. | Merle Schneider | 70,50 |
12. | Sonja Thulke | 70,00 |
13. | Marie Sommer | 62,50 |
14. | Janet Wustmann | 61,50 |
15. | Jenny Mathias | 59,50 |
16. | Fenja Stehen | 56,50 |
Jahrgang 2006/2007 | ||
1. | Mara Lemke | 124,70 |
2. | Fee Vivien Kräuter | 122,70 |
3. | Finn Paul Neubert | 118,20 |
4. | Finja Helling | 112,50 |
4. | Coralie Smolka | 112,50 |
6. | Franziska Kaubitzsch | 112,00 |
7. | Vanessa Knapp | 109,95 |
8. | Mareike Würschig | 108,70 |
9. | Frieda Warg | 107,25 |
a.k. | Leonie Schubert | 103,20 |
10. | Clara-Marie Schön | 101,70 |
11. | Paula Thieme | 89,40 |
a.k. | Sarah Leonie Krause | 86,60 |
12. | Cora Schiebold | 81,50 |
13. | Tobias Niederworok | 73,30 |
14. | Frederike Hartmann | 62,65 |
Die besten zwölf des Wettbewerbes 2006/2007 haben sich dabei für die Landesjugendspiele am kommenden Wochenende qualifiziert. Sie finden ebenfalls in der Sprunghalle am Freibeger Platz statt.
Zeitplan der Landesjungendspiele:
Freitag, 5.7.2013 | ||
Jugend C (Jg. 2000 / 2001 m / w) | 9 Uhr | |
Jugend D (Jg. 2002 / 2003 m / w) | 10 Uhr | |
Samstag, 6.7.2013 | ||
Jahrgang 2006 / 2007 m / w | 9.30 Uhr | |
Jahrgang 2004 m / w | 11 Uhr | |
Jahrgang 2005 m / w | 13.30 Uhr |
Zuschauer sind herzlich willkommen!
Olympia- vs. Landesjugendspiele-Medaillen: Spiele-Botschafterin Kerstin Thiele, Olympia-Silbermedaillengewinnerin von London, inmitten der Landesjugendspiele Teilnehmer Maren Hähle (DSC 1898, Wasserspringen), Merlin Borowiak (Dresdner FC, Fechten), Jesco Tilmann Helling (DSC 1898, Wasserspringen) und Leona Vogel (FC Radebeul, Fechten – v.l.n.r.).Foto: Jochen A. Meyer