TermineDSV-Termine

Termine und Ausschreibungen des DSV 2019

Stand: 10.01.2019

Datum:Veranstaltung:Ort:Land:
Januar
06.01. - 11.01.Jugendlehrgang (Ski)KaltenbachAUT
07.01. - 12.01.NM-LehrgangRostockMV
21.01. - 26.01.NM-LehrgangHalle/S.SAH
26.01. - 27.01.HallorenpokalHalle/S.SAH
31.01.Überprüfung Leistungsvoraussetzung AB-JgdHalle/S.SAH
Februar
01.02. - 03.02.Deutsche AB-JugendmeisterschaftenHalle/S.SAH
07.02. - 10.02.Int. Deutsche Meisterschaften Offen + Jun.BerlinB
11.02. - 18.02.FINA DGP IST (Wk-Tage: 14.-17.02.)RostockMV
25.02. - 04.03.FINA World Serie 1 (Wk-Tage: 01.-03.03.)SagamiharaJPN
28.02.Überprüfung Leistungsvoraussetzung C-JgdHalle/S.SAH
 
März
01.03. - 03.03.Deutsche C-JugendmeisterschaftenHalle/S.SAH
04.03. - 10.03.FINA World Serie 2 (Wk-Tage: 07.-09.03.)PekingCHN
11.03. - 16.03.NM-LehrgangBerlinB
16.03. - 17.03.Eurawasser-CupRostockMV
18.03. - 23.03.C-JugendlehrgangRostockMV
18.03.- 22.03.Vorbereitung 8-Nationen JLKBerlinB
21.03.- 25.03.8-Nationen-JLK (Wk-Tage: 23.-24.03.)MadridESP
25.03. - 30.03.NM-LehrgangDresdenSA
29.03. - 31.03.Süddeutsche MeisterschaftenMainzRP
April
01.04. - 08.04.FINA DGP Canada (Wk-Tage: 04.-07.04.)CalgaryCAN
08.04. - 15.04.FINA DGP USA (Wk-Tage: 11.-14.04.)Mission ViejoUSA
09.04. - 13.04.C-Jugendlehrgang (Anlauf)LeipzigSA
22.04. - 29.04.9. Int. Jugendmeeting (Wk-Tage: 25.-28.04.)DresdenSA
22.04. - 29.04.FINA World Serie 3 (Wk-Tage: 26.-28.04.)MontrealCAN
29.04. - 04.05.NM-LehrgangRostockMV
Mai
06.05. - 13.05.FINA World Serie 4 (Wk-Tage: 10.-12.05.)KazanRUS
08.05. - 12.05.Deutsche A/B-JugendmeisterschaftenHalle/S.SAH
13.05. - 20.05.FINA World Serie 5 (Wk-Tage: 17.-19.05.)LondonGBR
13.05. - 18.05.NM-LehrgangBerlinB
24.05. - 26.05.DSV-SichtungswettkampfRostockMV
29.05. - 02.06.DM Offen + JuniorenAachenNRW
 
Juni
10.06. - 17.06.FINA Diving Grand Prix ITA (Wk-Tage: 14.-16.06.)BozenITA
14.06. - 21.06.JEM-VorbereitungslehrgangBerlinB
17.06. - 23.06.WM-Vorbereitungslehrgang 1RostockMV
21.06. - 01.07.Jugendeuropameisterschaften (24.-30.06.)n.n.RUS
21.06. - 23.06.Deutsche C-JugendmeisterschaftenBerlinB
21.06. - 23.06.FINA Diving Grand Prix EGY (Wk-Tage: 21.-23.07.)CairoEGY
22.06. - 23.06.SBM-PokalspringenBad GodesbergNRW
28.06. - 30.06.Süddeutsche MeisterschaftFrankfurtHE
29.06. - 06.07.WM-Vorbereitungslehrgang 2Xian o. Korea
Juli
05.07. - 06.07.DM MastersFrankfurtHE
06.07. - 21.07.Weltmeisterschaft (Wk-Tage: 12.-20.07.)GwangjuKOR
n.n.Int. JugendwettkampfSofiaBUL
29.07. - 04.08."Finals" DM Offen (Wk-Tage: 03.-04.08.)BerlinB
August
01.08. - 12.08.Europameisterschaften (Wk-Tage: 05.-11.08.)KiewUKR
12.08. - 18.08.Masters-WMGwangjuKOR
17.08. - 18.08.Rudi-Altmann-CupFrankfurtHE
September
02.09. - 07.09.NM-KonditionslehrgangZinnowitzMV
02.09. - 05.09.JNM-Lehrgang Turmförderprojekt 1LeipzigSA
09.09. - 12.09.JNM-Lehrgang Turmförderprojekt 2LeipzigSA
16.09. - 18.09.Hauptamtliche TrainertagungHalle/S.SAH
18.09. - 20.09.JugendtrainertagungHalle/S.SAH
23.09. - 28.09.NM-LehrgangDresdenSA
 
Oktober
05.10. - 06.10.Methodik-PokalHalle/S.SAH
07.10. - 12.10.NM-LehrgangRostockMV
07.10. - 12.10.C-Jugend-LehrgangHalle/S.SAH
14.10. - 17.10.JNM-Lehrgang Turmförderprojekt 3LeipzigSA
14.10. - 27.10.Maßnahmen mit führenden SpringnationenBudapestHUN
18.10. - 20.10.A-Lizenz-TrainerfortbildungLeipzigSA
23.10. - 27.10.Kubi-Lehrgang C-Jugend/Sichtung (DSJ)Halle/S.SAH
24.10. - 27.10.Militär-GamesWuhanCHN
 
November
04.11. - 09.11.NM-LehrgangDresdenSA
04.11. - 11.11.7. Ulla-Klinger-Cup (Wk-Tage: 07.-10.11.)AachenNRW
04.11. - 18.11.FINA DGP MAS + AUSKuala Lumpur/
Gold Coast
15.11. - 17.11.DSV-BundesstützpunktvergleichAachenNRW
18.11. - 23.11.A/B-Jugendlehrgang (SYN)BerlinB
18.11. - 02.12.Teambildungsmaßnahme Tokio 2020HamamatsuJPN
23.11. - 24.11.11. Internationaler Mainzer Springer CupMainzRP
25.11. - 02.12.CAMO-Youth InternationalMontrealCAN
29.11. - 30.11.Springer-GalaDresdenSA
 
Dezember
06.12. - 07.12.ZwingerpokalDresdenSA
07.12. - 08.12.TalentiadeDresdenSA
11.12. - 15.12.DMM + DSV-Kürpokal + WC-QualifikationRostockMV
17.12. - 21.12.Winterlagern.n.